Terminkalender des 2. Halbjahres 2019/20

Im Folgenden finden Sie die Termine der Schule.

Termine der einzelnen Klassen entnehmen Sie bitte der Infopost der jeweiligen Klasse!

 

Februar

 

12.02.2020

 

Klassenpflegschaften

13.02.2020

 

Klassenpflegschaften

20.02.2020

18 Uhr

Schulpflegschaft

21.02.2020

8-11:40 Uhr

Karnevalsfeier i. d. Klassen

24.02.2020

Rosenmontag

 

beweglicher Ferientag

OGS geöffnet

von 07:15 Uhr -12 Uhr,

vorherige Anmeldung erforderlich

27.02.2020

19 Uhr

Fördervereinssitzung

 

März

                                            

24.03.2020

18.30 Uhr

Elternabend OGS

VERSCHOBEN

25.03.2020

(8 Uhr) 9 – 11.40 Uhr

Müllsammelaktion

ENTFÄLLT

 

April

 

02.04.2020

14.30 Uhr

Päd. Nachmittag mit der OGS

VERSCHOBEN

06.04.-17.04.2020

 

Osterferien

 

Schule und OGS zur Notbetreuung geöffnet

von 07:20 -16 Uhr,

vorherige Anmeldung erforderlich

20.04.-24.04.2020

 

Elternsprechtage

NACH ABSPRACHE TELEFONISCH

27.04.-30.04.2020  

Klassenfahrt Klassen 3A+3B

ENTFÄLLT 

30.04.2020  

VERA Deutsch (Lesen), Klassen 3

ENTFÄLLT

 

Mai

 

01.05.2020

 

Maifeiertag

05.05.2020

 

VERA Deutsch (Zuhören), Klassen 3

ENTFÄLLT

07.05.2020

 

VERA Mathe (nach Auswahl), Klassen 3

ENTFÄLLT

07.05.2020

19 Uhr

Schulkonferenz

ENTFÄLLT

08.05.2020

13 Uhr

Westholz-Cup (Fußballturnier)

ENTFÄLLT

12.05.2020

 

Verkehrspuppenbühne Klasse 1A

ENTFÄLLT

19.05.2020

 

Verkehrspuppenbühne Klasse 1B

ENTFÄLLT

20.05.2020

 

Spaßolympiade

ENTFÄLLT

21.05.2020

 

Christi Himmelfahrt

22.05.2020

 

 

beweglicher Ferientag

OGS geöffnet von 07:15 Uhr -15 Uhr,

vorherige Anmeldung erforderlich

28.05.2020

10:05 Uhr

19 Uhr

Schnupperstunde

ENTFÄLLT

Elternabend Schulanfänger 20/21

UNTER VORBEHALT

 

Juni

 

01.06.2020

 

Pfingstmontag

02.06.2020

 

Allg. Ferientag

OGS geöffnet von 07:15- 15 Uhr,

vorherige Anmeldung erforderlich

03.06.2020

08:45- 12:45 Uhr

Busschule 4A

ENTFÄLLT

04.06.2020

08:45-12:45 Uhr

Busschule 4B

ENTFÄLLT

05.06.2020

 

16 Uhr

Ausweichtermin Westholz-Cup

ENTFÄLLT

Abschlussfest OGS

UNTER VORBEHALT

11.06.2020

 

Fronleichnam

12.06.2020

 

Beweglicher Ferientag

OGS geöffnet von 07:15- 15 Uhr,

vorherige Anmeldung erforderlich

16.06.2020

16 Uhr

Musicalaufführung Tabaluga

Saalbau, Gerader Weg 1

UNTER VORBEHALT

17.06.2020

9 Uhr

Musical Schulaufführung

Saalbau, Gerader Weg 1

UNTER VORBEHALT

17.06.2020

15:30 Uhr

Kennenlernnachmittag OGS

UNTER VORBEHALT

18.06.2020

16 Uhr

Musicalaufführung Tabaluga

Saalbau, Gerader Weg 1

UNTER VORBEHALT

22.06.- 24.06.2020  

Projekttage Bewegung und Ernährung

UNTER VORBEHALT

24.06.2020

 

Ausgabe Zeugniskopien

24.06.+25.06.2020

 

Bereitschaftssprechstunden

25.06.2020

 

Schulausflug

ENTFÄLLT

26.06.2020

Unterrichtsschluss für alle 10:50 Uhr

Ausgabe Originalzeugnisse

letzter Schultag vor den Ferien

29.06.- 11.08.2020

 

Sommerferien

29.06.-17.07.2020

 

OGS geöffnet,

vorherige Anmeldung erforderlich

     

 

Juli

 

 

August

 

12.08.2020

08:50 – 11:40 Uhr

 

Wiederbeginn Unterricht Klassen 2-4

 

13.08.2020

 

Einschulung